Акция протеста на ОАО «Лиссода» сорвана. В Киеве начался процесс по его банкротству - профсоюз

Объявленная сегодня на ОАО «Лисичанская сода» акция протеста работников предприятия , сваязанная в начатым сегодня в Киеве судебным процессом по банкротству "Лиссоды" ,  сорвана. Об этом корреспонденту «ОстроВ» сообщила председатель независимого профсоюза предприятия Светлана Топило.

Как сообщила С. Топило, в назначенное время, когда должна была состояться акция протеста, большинство участников будущей акции  вызвали на собрание к директору завода.

« Рабочих продержали  у директора ровно столько времени, сколько должна была длиться акция протеста», -  заявила  С. Топило.

По словам С. Топило, некоторые работники предприятия "всё-таки выразили протест, но их было значительно меньше, чем предполагалось изначально".

Напомним, что сегодня, 11 января, в Киеве проходит судебный процесс по признанию завода банкротом . Процедура банкротства инициирована из-за  наличия долгов  за потребленный  пар  у  Лисичанской ТЭЦ. По предварительной информации,  инициаротом банкротства предприятия выступил НАК «Нафтогаз Украины», которому в соответствии с декабрьским решением правительства была передана в управление Лисичанская ТЭЦ.

Один из вариантов исхода дела — возвращение ОАО «Лисичанская сода» в государственную собственность и объединение завода с Лисичанской ТЭЦ в одно предприятие.

 Однако, как сообщила С. Топила, "собственники предприятия не намерены отдавать завод".

«Но пока судьба предприятия решается, люди сидят без работы и зарплаты», - отметила С. Топило.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи