ФГИУ судится из-за «Луганских авиалиний»

Кассационную жалобу относительно возвращения в госсобственность пакета акций ОАО «Авиакомпания «Луганские авиалинии» направил Фонд госимущества Украины в Высший хозяйственный суд. Об этом сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

ФГИУ направил в Высший хозяйственный суд Украины кассационную жалобу от 9 декабря 2009 г. на постановление Луганского апелляционного хозяйственного суда от 10 ноября 2009 г. по делу № 11/137пд по иску ФГИУ к ООО «Восточно-Украинская металлургическая компания» (ВУМК) о расторжении договора купли-продажи от 7 сентября 2007 г. № КПП-519 пакета акций ОАО «Авиакомпания «Луганские авиалинии», возвращения проданного по нему пакета акций (86,98% уставного фонда) в госсобственность, а также взыскания штрафных санкций.

Постановлением Луганский апелляционный хозяйственный суд отказал Фонду в удовлетворении его исковых требований, и удовлетворен встречный иск ООО «ВУМК» о признании этого договора недействительным.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи