В Луганск приедет Странствующий кинофестиваль. Покажут фильмы о правах человека

Цикл документальных фильмов о правах человека покажут в Луганске в декабре. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

9 декабря в Луганской академии внутренних сил будет реализован спецпроект «Стоп насилию». Это специальная программа VI сезона Международного Странствующего кинофестиваля «Дни документального кино о правах человека в регионах Украины», в которую вошли публицистические фильмы по актуальным проблемам прав человека в Украине.

10 декабря в Луганском национальном университета им. Т. Шевченко состоится показ документального кино о правах ребенка, посвященного 20-й годовщине Конвенции ООН о правах ребенка. Показ пройдет в рамках Глобального кинофестиваля о правах ребенка, который проводится при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Напомним, что с 1948 г. 10 декабря отмечается во всем мире как День прав человека, так как именно в этот день Генеральная Ассамблея ООН утвердила Всеобщую декларацию прав человека, которой провозгласила центральным пунктом концепции прав человека - признание человеческого достоинства каждой личности.

Напоминаем, что VI сезон Международного Странствующего кинофестиваля «Дни документального кино о правах человека в регионах Украины» стартовал 5 октября 2009 г.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи