В Луганск приедет Странствующий кинофестиваль. Покажут фильмы о правах человека

Цикл документальных фильмов о правах человека покажут в Луганске в декабре. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

9 декабря в Луганской академии внутренних сил будет реализован спецпроект «Стоп насилию». Это специальная программа VI сезона Международного Странствующего кинофестиваля «Дни документального кино о правах человека в регионах Украины», в которую вошли публицистические фильмы по актуальным проблемам прав человека в Украине.

10 декабря в Луганском национальном университета им. Т. Шевченко состоится показ документального кино о правах ребенка, посвященного 20-й годовщине Конвенции ООН о правах ребенка. Показ пройдет в рамках Глобального кинофестиваля о правах ребенка, который проводится при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Напомним, что с 1948 г. 10 декабря отмечается во всем мире как День прав человека, так как именно в этот день Генеральная Ассамблея ООН утвердила Всеобщую декларацию прав человека, которой провозгласила центральным пунктом концепции прав человека - признание человеческого достоинства каждой личности.

Напоминаем, что VI сезон Международного Странствующего кинофестиваля «Дни документального кино о правах человека в регионах Украины» стартовал 5 октября 2009 г.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи