Нынешняя зима обещает быть холодной и снежной – Л.Горбань

Нынешняя зима для Луганской области обещает быть холодной и снежной, сообщает автор альтернативных прогнозов погоды, луганский  народный синоптик Леонид Горбань. 

 По прогнозам Л. Горбаня, нынешняя зима будет снежной -  с периодическими оттепелями, но тем не менее произойдет «постепенное накопление снега» что «очень благоприятно особенно для озимых культур». 

 С 5 ноября график среднесуточных температур начнет подниматься вверх. Снижение температуры начнется  после 14 ноября.  

До 23 ноября столбик термометра обещает «прыгать» то вверх, то вниз — от минус 2С до минус 4С. После 23 ноября снова начнется постепенное увеличение температуры. За четыре дня ноября среднесуточная температура увеличится до плюс 5°С, но сразу же начнет снижаться. 29 ноября «кривая» температур снова пересечет отметку «0» и продолжит опускаться вниз.

Выпадение осадков прогнозируется до 13 ноября —  в этот день лучше снова прихватить с собой зонт. Еще через день в области ожидается снег с дождем. 23 ноября на землю снова упадет снег, а 15 — снег с дождем. Количество осадков за месяц составит примерно 30-38 мл р. с.


«Декабрь на Луганщине начнется резким понижением температур. В первый день зимы среднесуточная температура составит - 7°С. До 19 декабря температурная «кривая» ни разу не пересечет «0». К 2 декабря  воздух потеплеет, но затем снова станет прохладнее и к 5 ноябрю температура упадет до - 10°С. Минимальные плюсовые температуры  придут 19 декабря, к 21 декабря – будет до - 7С. 24 декабря среднесуточная температура начнет падать и до конца месяца больше не пересечет «ноля».
До середины декабря снеговой покров будет постепенно увеличиваться. Основная масса снега упадет на землю Луганщины с 7 до 10 декабря. Еще немного снега выпадет 15 декабря», - рассказывает  Л.Горбань.
 

 Среднесуточная температура 1 января достигнет отметки -9 С, после чего  начнет «прыгать зигзагами», иногда едва приближаясь к 0 градусов. Лишь «ближе к концу месяца она несколько выровняется и уверенно пойдет на повышение, впрочем, тоже ненадолго».  

Самыми холодными - до - 11°С - по расчетам народного синоптика, температура воздуха станет 10 и 12 января. К 31 января температура воздуха достигнет отметки +2С.
Снег можно ожидать 3-6, 13-15 и 20 января.  29 января « зимнее настроение снова может испортить дождь».  В целом количество осадков за месяц составит 28-32 мл куб.


«Февраль  все вернет на свои места:  3 февраля  снова ожидается снег,  к 5 февраля -  среднесуточная температура станет рекордно низкой  – минус 18°С. Через два дня она снова вернется ближе к «нолю», но самой этой отметки кривая среднесуточных температур за февраль 2010 г. так и не достигнет», – рассказывает синоптик.
 

До конца месяца будет наблюдаться еще несколько «температурных подъемов и спадов»: минус 2°С – 15, 20, 21 февраля, минус 8°С – 19 февраля, минус 11°С – 23 февраля. Количество осадков за месяц составит 31—34 мм.


«В целом эту зиму можно назвать холодной и снежной по сравнению с предыдущими зимами,— комментирует Л. Горбань.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи