Мошенницы в Луганске раздают карточки от кандидата в президенты со 40%-й скидкой. Но за деньги

5,4 тыс. грн. семейных сбережений и паспорт отдала луганская пенсионерка мошенницам, пообещавшим ей добавить к имеющейся сумме 40%. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

В г. Луганске 29 октября две мошенницы завладели деньгами местной пенсионерки в сумме 5,4 тыс. грн. Афёру мошенницы провернули в районе средней школы № 17, завязав с проходящей мимо пожилой женщиной разговор.

Мошенницы представились практикантками, которым поручили оказывать помощь пенсионерам, проживающим в Луганске в виде пластиковой карточки, по которой в любом магазине можно получить 40%-ю скидку. Как заверили мошенницы, заботу о пенсионерах проявляет один из кандидатов в президенты Украины.

Но, по информации аферисток, количество карточек ограничено пятью. Кроме этого, в дополнение к карточке, обладательнице положен подарок – стиральная машина.

Поскольку у пенсионерки уже была эта бытовая техника, мошенницы предложили её денежную компенсацию. Для её получения, женщины нужно было принести паспорт и все деньги, которые у неё есть, а потом «практикантки» добавят к сумме еще 40% .

Пенсионерка согласилась.

Позже выяснилось, что в конверте, который дали мошеннице пенсионерке, денег нет, а сотрудники учреждения, куда приходила пенсионерка, о 40%-й надбавке ничего не знают.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи