На Луганщине пошьют 2 млн. масок из марли госрезерва. Но нужно ещё столько же

Из 400 тыс. метров марли, поступившей в Луганскую область из госрезерва Украины, пошьют более 2-х млн. ватно-марлевых повязок. Об этом сегодня в Луганской облгосадминистрации на совещании с руководителями городов и районов области по поводу ситуации заболеваемости гриппом и ОРВИ заявил начальник Главного управления здравоохранения Павел Малыш.

По информации П. Малыша, в пошиве ватно-марлевых повязок будут задействованы Свердловская, Брянковская, Кировская, Старобельская швейные фабрики, ЗАО «Луганская фабрика ЛУТРИ», фирма «Шарм», АОЗТ «Спецодеждсервис», фирмы «Глория Джинс», «Золотогорянка», а также ПТУ Луганской области.

«Давайте подумаем, как оперативно пошить по максимуму на каждого жителя Луганской области по 3 повязки. Кроме того, задействуем 360 швейных мест в ПТУ. Полученная марля сегодня находится в складских помещениях в посёлках Замковка, Ивановка, Новоайдар, Чертково, а также в Кременском районе», - сказал П. Малыш.

Как сообщил П. Малыш, «там сейчас находятся сотрудники, которые готовы выдавать марлю для пошива». Например, вчера 20 тыс. м марли вчера получила ЗАО «Луганская фабрика ЛУТРИ» и ещё 20 тыс. м - мэрия г. Луганска.

«За двое суток мы должны решить проблему с пошивом более 2-х млн. масок, однако их всё равно будет недостаточно. Пока выполним этот объём работы, а потом будет ходатайствовать о выделении следующей партии пошивочного материала для Луганщины», - сказал П. Малыш.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи