Психически больные могут оказаться на краснодонских улицах? Больницу могут закрыть

Решением Краснодонской горСЭС приостановлена работа психиатрической больницы в г. Краснодоне. Об этом пишет сайт Краснодона.

«Ситуация у нас действительно трудная. На сегодняшний день решением Краснодонской горСЭС работа психиатрической больницы приостановлена. Причиной является аварийное состояние здания больницы. Что будет дальше с нашей больницей, пока непонятно. На проведение ремонта нужны деньги. В прошлом году по составленной смете нам необходимо было полтора миллиона грн. Сейчас мы готовим новую смету, с учетом подорожания стройматериалов», - сообщил главный врач психиатрической больницы Олег Бондарев.

По информации О. Бондарева, здание психиатрической больницы еще в 1954 году. В течение 30 лет капитальный ремонт в больнице ни разу не проводился. Отсутствие ремонта, кроме всего прочего, привело к протеканию крыши, что, в свою очередь, повлекло за собой прогнивание балок чердачных перекрытий. В пристройке, где расположена прачечная, и вовсе создалась аварийная ситуация, «которая в любой момент может привести к несчастному случаю». На сегодняшний день из пристройки эвакуированы все сотрудники, помещение опечатано.

Краснодонская психиатрическая больница с преобладанием послепсихических расстройств у больных рассчитана на 60 коек. Из них 50 коек психиатрических, 10 – наркологических. В больнице, в основном оказывается ургентная помощь, то есть лечатся больные, чьи состояния опасны для окружающих людей и для самих больных.

Ежегодно амбулаторно больницу посещают более 40 тысяч жителей города, более 750 человек лечатся в стационаре.

«Так разве можно закрывать это лечебное учреждение?» - пишет сайт.

По сообщению источника, вопрос о том, что будет с больницей, вынесен на ноябрьскую сессию областного совета. Больница находится на его балансе, и именно оттуда поступает финансирование.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи