Лисичанские стекловары против поставок в Украину дешевого стекла. Инициировали расследование

ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» инициировал расследование против импорта в Украину листового стекла. Об этом сообщает «Деловая столица».

25 августа 2009г. Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о начале специального расследования против импорта в Украину бесцветного листового стекла (флоат-стекло) толщиной от 3,5 до 4,5 мм.

Инициатор расследования ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» объяснил свои намерения ущербом, который ему наносят растущие поставки иностранного стекла в Украину.

По данным завода, с июля 2008 г. по июль 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2007–2008 гг. импорт флоат-стекла вырос почти наполовину. При этом, как утверждают на заводе, цены на ввозимый товар постоянно снижались, а его доля в удельном весе продаваемого в стране стекла увеличивалась. Так, с лета 2008г. по июль 2009г. ввезено около 152 тыс. т флоат-стекла на общую сумму $48,7 млн. Основные поставки осуществлялись из трех стран — России, Польши и Беларуси.

Расследование, проведение которого поручено Министерству экономики Украины, будет вестись вне зависимости от страны происхождения товара.

Как сообщает «ДС», с начала 2009г. из-за снижения спроса на продукцию завод вынужден был остановить стекловарные печи и отправить рабочих в неоплачиваемые отпуска. В августе у ЗАО появился новый владелец — опосредованный контроль над 61% его акций оформил предприниматель из г. Лисичанска Сергей Дунаев.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.10.2025
10:35

Заявление о неполучении пенсии от РФ: кому это нужно, как подать и где возникают проблемы

Украина постепенно меняет правила выплат пенсий людям, проживающим на временно оккупированных территориях. Отдельным элементом этой реформы стало требование для части пенсионеров подать заявление о неполучении пенсии от органов пенсионного...
Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Все статьи