Единственный шанс сделать угольную отрасль успешной - осуществить ее реформирование – В.Ющенко

Единственный шанс сделать угольную отрасль успешной - осуществить ее реформирование. Об этом сегодня  при награждении лучших шахтеров Украины в Луганске заявил Президент  Украины Виктор Ющенко, сообщает корреспондент  «ОстроВ».

Президент перечислил, что необходимо  для успешного рефомирования угольной отрасли:  в том числе, проведение либерализации цен на уголь,( поскольку « нужно уважать реальную стоимость угля»: в 2008г. при себестоимости 1 т угля в 572 грн. за  его цена составила 433 грн. за 1 т ,  в 2009г. – при себестоимости угля в 705 грн. , цена 1 т угля составила 446 грн.), корпоратизация отрасли, ее  бюджетная поддержка .

 Президент заверил, что готов поддержать реформирование угольной отрасли, которое необходимо начать немедленно.

"Сегодня одиннадцать миллиардов гривен в год, которые мы направляем на развитие угольной отрасли, используются нерационально. Эти деньги идут в никуда. В тему угольной отрасли нельзя впускать популизм и играть здесь в политику», - заявил В.Ющенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи