Директор луганского ДК хотел обогатиться за счет государства. Теперь он ждет суда

Более 158 тыс. грн., выделенных из государственного бюджета, присвоили по предварительному сговору директор одного из Дворцов культуры в Луганске и владелец частной строительной фирмы. Об этом сообщает Центр по связям с общественностью ГУ МВД в Луганской области.

В прошлом году для спасения здания ДК, которое находилось в аварийном состоянии, из госбюджета были выделены деньги. Определенные средства для этого также изыскали в городском бюджете.

Затем городскими властями Луганска был проведен тендер среди строительных фирм. По его результатам,конкурса право осуществить капитальный ремонт здания за государственные деньги досталось одной из луганских частных строительных фирм.

С данной субподрядной строительной организацией был заключен соответствующий договор на проведение ремонтно-строительных и реставрационных работ, а на основании этого документа разработана проектно-сметная документация. Она была согласована и утверждена на всех инстанциях.

В упомянутом договоре в качестве заказчика работ фигурировала администрация ДК в лице ее директора, а подрядчиком выступила коммерческая структура.

Уже после завешения ремонта сотрудники госслужбы по борьбе с экономической преступностью получили оперативную информацию о хищении бюджетных средств на этом объекте и связались с коллегами из регионального Контрольно-ревизионного управления. После проверки службой всех актов выполненных строительно-ремонтных работ, проведённых частной фирмой, был выявлен целый ряд нарушений и несоответствий.

Как оказалось, объемы выполненных работ, которые фигурировали в этих актах, завышены. В частности, в отдельных помещениях вместо капитального ремонта строители ограничились лишь косметическим. Фактический расход различных дорогостоящих материалов был существенно ниже, нежели указанный в документах.

В итоге, оперативники БЭП в ходе перерасчета после ревизии КРУ установили, что разница между реаотными и задокументированными расходами "потянула" на 158 тыс. 700 грн.

В настоящее время органами прокуратуры проводится следствие по данному уголовному делу, в ходе которого выясняются интересные подробности.

В частности, уже стало известно, что директор Дворца культуры и владелец частной строительной фирмы вступили в преступный сговор с целью обогатиться за счет государства. И поэтому на скамье подсудимых окажется не только руководитель культурного учреждения, но и бизнесмен.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Донбасс
22.03.2026
16:13

Филолог из "ЛНР" рассказала, что только жители Донбасса поймут, что такое "буряк" и "синенькие". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некий филолог с умным лицом доказывала, что жители Донбасса часто разговаривают на специфическом "донбасском" языке, который не каждый и поймет. Автор этих лингвистических новостей Виктория Дубинина - выпускница украинского...
Все статьи