Не все школы Луганска смогли в этом учебном году набрать первоклассников

Школа № 15 - единственная в Луганске, в которой не смогли набрать достаточное количество учеников 1-го класса для обучения в 2009-2010 гг. Об этом сообщает телеканал ЛОТ.

По словам Владимира Пономарева, директора Луганской СШ № 15, самая важная причина сложившейся ситуации - малое количество детей в целом по микрорайону школы.

"Для обучения в нашей школе было подано всего 7 заявлений. А класс открывается при наличии хотя бы 20 учеников. В следующем году у нас обстановка совсем другая: по спискам микрорайона значится более 30 детей, которые в 2010 г. станут первоклассниками. Поэтому я думаю, что в тогда мы проведем набор 1-го класса», - прокомментировал ситуацию В. Пономарёв.

Из-за малого количества учеников городскому бюджету не выгодно содержать класс, так как финансирование рассчитывается согласно каждого отдельного ученика.

По словам заместителя начальника управления образования Луганского городского совета Натальи Селютиной, в других школах Луганска нехватки учеников нет:

«Насколько я владею информацией, на сегодня такая ситуация только в 15-й школе», - рассказала Н. Селютина.

Однако количество детей школьного возраста последние годы увеличивается, отмечают в управлении: если в прошлом году желающих поступить в 1-й класс было 3100, то в этом -уже 3300. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи