В Луганске выпустили инструкцию для бывших заключённых о том, «как выжить после освобождения»

Специальную брошюру практических советов и рекомендаций для освободившихся из мест лишения свободы презентовали в Луганске. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

 Сегодня в Луганской областной библиотеке для юношества в ходе круглого стола на тему «Социализация лиц, вернувшихся из мест лишения свободы», презентовали специальное издание, которым могут пользоваться бывшие заключённые, оказавшись на свободе.

 Автор и составитель брошюры – специалист первой категории Ленинского районного в г. Луганске центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Ольга Макеева.

 «Брошюра издана небольшого формата специально - для удобства, чтоб освободившиеся всегда имели её при себе и могли воспользоваться при надобности. Издание содержит необходимую информацию для бывших заключённых, которая поможет им сориентироваться в жизненных ситуациях», - сказал ответственный за выпуск брошюры, председатель правления Луганского областного благотворительного фонда «Подросток» Владимир Гончаров.

 Как отметил В. Гончаров, брошюра содержит номера контактных телефонов всех необходимых инстанций в г. Луганске, перечень необходимых документов для «вчерашнего заключённого», рекомендации по общению с представителями государственных и социальных служб. А также полезную информацию о том, как получить кредит, медпомощь, как создать семью, как снять жильё, найти работу, как начать собственное дело, что такое брачный контракт и т.д.

 Брошюра выпущена в рамках проекта при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи