Танкист "ЛНР", который приказал обстрелять драмтеатр в Северодонецке, получил реальный тюремный срок - 13 лет

Командира танка так называемой "ЛНР", который приказал обстрелять драмтеатр в Северодонецке Луганской области, приговорили к 13 годам тюрьмы. Об этом 18 ноября сообщает Луганская областная прокуратура.

"В октябре 2015 года 47-летний мужчина в условиях продолжающегося международного вооруженного конфликта перешел на сторону врага, а именно добровольно вступил в ряды "ЛНР", - сообщили правоохранители.

В 2019 году мужчина стал командиром танка боевиков, а в феврале 2022 года вместе с российскими военными воевал против Украины в районе Трехизбенки Луганщины.

"В мае-июне 2022 года во время уличных боев в Северодонецке мужчина отдавал приказы о танковых обстрелах драматического театра и жилых домов", - добавили в прокуратуре.

В итоге боевика удалось взять в плен и он предстал перед судом по статьям о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измене, а также участии в деятельности незаконных вооруженных формирований.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на 13 лет.

Напомним, ранее стало известно, что нашим правоохранителям удалось задержать экс-командира "ЛНР", который грабил украинцев с 2014 года.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи