Колаборанту Моргунову, руководившему оккупированными Брянкой и Северодонецком, сообщено о подозрении

Рашистский ставленник Николай Моргунов, назначенный оккупантами на должность "главы администрации" Северодонецка, получил подозрение в коллаборационизме. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 5 октября.

"При процессуальном руководстве Луганской областной прокуратуры псевдомэру Северодонецка сообщено по подозрению в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в начале июля 2022 года житель оккупированной с 2014 года Брянки, 8 лет "руководивший" этим городом, был назначен оккупационной администрацией РФ на псевдодолжность "и. о. главы администрации г. Северодонецка ЛНР".

Подчеркивается, что подозреваемый выполняет указания главы псевдореспублики и легализует российские оккупационные власти на территории города.

"В захваченном городе в руинах так называемый "руководитель" якобы налаживает "мирную жизнь", распространяя пророссийские нарративы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что гражданин начал сотрудничать с оккупантами с 2014 года.

"До полномасштабного российского вторжения в Украину он был "главой администрации г. Брянки ЛНР", – сказано в сообщении. – По этому факту в суд направлен обвинительный акт по ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины".

Ранее сообщалось, что руководить руинами Северодонецка оккупанты назначили Николая Моргунова, который до этого 8 лет "тренировался" на оккупированной с 2014 года Брянке.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи