Бегство российских медиков, дефицит продуктов и спекулятивные цены - что происходит в Северодонецке

Российские медицинские работники и ремонтники, приехавшие в разрушенный решистами Северодонецк после его оккупации "для оказания помощи", уже покинули город. Об этом сообщил начальник Северодонецкой городской военной администрации Александр Стрюк в эфире национального телемарафона "Єдині новини" 3 октября.

"Медики, изображавшие там оказание медицинской помощи, оставили Северодонецк", – сказал Стрюк.

Он подчеркнул, что, как и бригады ремонтников, российские медики покинули город на фоне господствующих в Северодонецке панических настроений.

Как уточнил Стрюк, у жителей, оставшихся в Северодонецке, есть доступ к первичной медицине, ведь в городе остались некоторые местные медработники.

"Какие-то элементарные вещи выполняются", – отметил Стрюк, говоря о предоставлении медицинских услуг.

Подчеркивается, что гуманитарная ситуация в городе остается сложная, планомерного завоза продуктов питания за период оккупации не было и нет, это делается эпизодически, иногда продукты завозят из сельской местности и продают по достаточно спекулятивным ценам – в три или четыре раза дороже, чем на территории, подконтрольной Украине.

"Ассортимент при этом минимален", – сказал глава ГВА.

Он также подчеркнул, что к отопительному сезону оккупанты город не готовили и не готовят, однако украинские власти сразу после деоккупации готовы развернуть в городе пункты обогрева и принять другие необходимые меры при невозможности быстро восстановить централизованное теплоснабжение.

Ранее сообщалось, что перезимовать деоккупированной Луганщине и ее переселенцам помогут 17 стран мира.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи