СБУ сообщила о подозрении предателю, который угрожал убийством главе Луганщины

СБУ сообщила о подозрении предателю, который угрожал убийством руководителю Луганщины Сергею Гайдаю. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 30 сентября.

"Служба безопасности Украины сообщила о подозрении жителя Рубежного, который в начале полномасштабного вторжения РФ помогал оккупантам захватить свой родной город и соседний Северодонецк, – говорится в сообщении. – Для этого он передавал врагу подробную информацию о дислокации и перемещении Сил обороны Украины".

Подчеркивается, что правоохранители задержали мужчину еще весной, но объявление подозрения требовало длительных экспертиз, которые и были проведены.

Уточняется, что, имея активную пророссийскую позицию, приспешник агрессоров – 46-летний работник рубежанского химзавода "Заря" – максимально способствовал скорейшей оккупации региона.

"По собственной инициативе он отправил главе Луганской военно-гражданской администрации анонимные электронные письма с угрозами", – говорится в сообщении.

Сообщается, что, в частности, он "обещал" главе области физическую расправу, если тот не прекратит работу по организации защиты Луганщины от российского нашествия.

Уточняется, что в конце февраля 2022 года мужчина установил связь с двумя представителями российских оккупационных войск, собирал для них подробные данные о дислокации и перемещении военной техники, личном составе украинских войск и их численности, расположении фортификационных сооружений в окрестностях этих населенных пунктов.

Подчеркивается, что для этого он производил фото- и видеофиксацию, а собранный материал отправлял "связным" с подробным описанием через закрытые каналы связи.

"В дальнейшем эти разведданные использовались для огневых ударов по позициям сил обороны Украины, обеспечивая врагу тактическое преимущество в боях", – пишет СБУ.

Отмечается, что по результатам инициированных СБУ экспертиз предателю сообщается о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что в Луганской области разоблачены предатели, которые помогали рашистам идентифицировать пленных украинцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
12.11.2025
17:00

«Трамп затягивает удавку на шее Зеленского». Российские СМИ об Украине

При обыске в Энергоатоме детективы НАБУ нашли сумки с долларами в оригинальной упаковке американского федерального резерва. Появились версии, что это деньги, поступившие на Украину в рамках американской помощи и прилипшие к рукам украинских...
Мир
11.11.2025
16:00

Выборы в США: проигрыш Трампа и новое лицо демократов…

Демократы же «погрузятся» в предстоящие выборы. И даже в случае их победы на промежуточных выборах, судя по тенденции, они не вернутся во времена Байдена, выделяя многомиллиардную финансовую помощь Киеву. Они будут тратить деньги на Америку,...
Мир
10.11.2025
22:05

"Украинцы знают, что самое трудное еще впереди, и что время работает против них". Обзор западных медиа

"Покровск – это не конец истории, но это должно быть сигналом к пробуждению. "Россия обрела чувство куража, – говорит источник из разведки. – Пришло время всем, и дома, и на Западе, перестать бездельничать"
Все статьи