Разговорный клуб украинского языка от филолога из Луганщины работает на Закарпатье (ФОТО, контакты)

Разговорный клуб "Йой: бадьора українська мова", основанный переселенцами из Луганщины, работает в городе Свалява Закарпатской области й набирає слухачів. Об этом "ОстроВу" сообщила библиотекарь Луганской областной универсальной научной библиотеки (ЛОУНБ) Анастасия Литашова 14 сентября.

"Это курс для переселенцев, которые сейчас оказались в Закарпатье, в частности, в городе Свалява, где проживаю и я", – рассказала Литашова.

Уточняется, что Анастасия является филологом по специальности и одной из авторов данного курса (вместе с коллегой Юлией Лысюк, которая сейчас работает в Днепре).

Отмечается, что курс состоит из теоретической части, где слушатели узнают, что такое калька, суржик, фразеологизм и т.п.; собственно из практической части, на которой все это обсуждается, слушатели находят и исправляют ошибки.

"И часть третья – это собственное говорение, – говорит автор курса. – Мы учимся высказывать свое мнение по той или иной теме".

Как уточняет Анастасия, кроме того, слушатели просто говорят о будничных вещах, о том, как проходят их дни, привыкая таким образом использовать украинский язык во всех сферах жизни.

"У меня на курсе была женщина, которая вообще не говорила по-украински, потому что все свои 60 лет прожила в русскоязычной среде на Донетчине и привыкла пользоваться украинским только в работе, письменно, работая с документацией", – рассказывает Литашова.

Подчеркивается, что благодаря занятиям, полученным на курсах, женщина привыкла общаться на украинском в сфере услуг, в быту, научившись переключаться с русского на украинский.

"Привить навыки переключаться с одного языка на другой – одна из наших главных задач, – подчеркивает Анастасия. – Я убеждена, что все мы поедем домой, и продолжим говорить по-украински на работе и в повседневной жизни. Наконец благодаря таким страшным событиям мы проходим становление как нация. И язык – это один из пунктов, который отделяет нас от "русского мира".

Подчеркивается, что основная аудитория курсов – люди в возрасте 40 – 60 лет, те, кто взрослел и учился в Советском Союзе и по разным причинам (в том числе "освобождение" от изучения языка) плохо владеет украинским.

Уточняется, что более молодые слушатели приходят на курсы просто ради общения.

Отмечается, что соорганизатором курсов является общественная организация из Луганской области "Центр социального развития "Дієва громада".

"На курсах мы исследуем украинское правописание, любуемся фразеологизмами, диалектами, песнями, поэзией, – сообщила глава ЦСР "Дієва громада" Оксана Очкурова на своей странице в Facebook. – После окончания курса каждый получает соответствующий сертификат".

Она подчеркнула, что занятия проходят по средам и пятницам в 15:30 в Старобельском гуманитарном хабе (г. Свалява, ул. Черновола, 3).

Со всеми вопросами можно обращаться к Анастасии Литашовой по телефону +38 066 459 54 54.

Ранее сообщалось, что библиотекари из Луганщины проводят занятия по украинскому языку на базе Луганского областного молодежного центра в Днепре.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи