Дети из оккупированного Рубежного отдохнули в Ивано-Франковской области (ФОТО)

Дети из оккупированного и разрушенного рашистами Рубежного в Луганской области смогли оздоровиться и отдохнуть в лечебно-оздоровительном комплексе города-побратима Долина Ивано-Франковской области. Об этом "ОстроВу" рассказала методистка Рубежанского городского Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи Елена Хмельницкая 9 сентября.

"Лечебно-оздоровительный комплекс "Дружба" города Долина Ивано-Франковской области гостеприимно принял тридцать одного воспитанника нашего учреждения", – рассказала Елена Хмельницкая.

Подчеркивается, что учреждение внешкольного образования сейчас работает на территории, подконтрольной правительству Украины, и воспитанники тоже выехали в безопасные регионы Украины.

Уточняется, что города Долина и Рубежное связывают дружеские тесные отношения уже много лет. Об этом сообщает Рубежанская городская ВГА на своей странице в Facebook.

Подчеркивается, что более 30 детей из Рубежанской городской общины отдыхали в Долине более недели, с 31 августа.

Как отмечает Елена Хмельницкая, сотрудничество между городами длится около 8 лет.

"В 2014 году общиной города Рубежное и Центром туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи был начат проект "Каждому ребенку – заботу страны", – говорится в сообщении Рубежанской городской ВГА. – Благодаря этому проекту сотни рубежанских детей познакомились с удивительной историей, природой, культурными традициями Прикарпатья".

Как подчеркивает Елена Хмельницкая, активная фаза боевых действий, при всем ее ужасе, дала возможность еще одному поколению юных рубежан посетить Бойковский край.

"Педагогический коллектив лагеря "Дружба", весь персонал дали возможность детям, в чьи дома пришла война, почувствовать себя счастливыми, – говорит методистка. – Для наших питомцев была организована насыщенная программа пребывания: ежедневные комплексы оздоровительных процедур, спортивные игры, посещение видео- и тренажерных залов, разнообразные конкурсы и соревнования".

Уточняется, что дети с удовольствием побывали в зоопарке, дельфинарии, Центре Наследия Выгодской узкоколейки, поднялись на Скалу Довбуша, любовались удивительной природой Карпат, путешествуя на Карпатском трамвайчике.

Организовать отдых и реабилитацию для детей, сумевших уехать из настоящего ада российской оккупаци, помогло много неравнодушных людей и организаций. 

Ранее сообщалось, что "Фестиваль мнений", ранее проходивший в Северодонецке, стартовал в Днепре.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи