О луганском перекати-поле: "Фестиваль мнений", ранее проходивший в Северодонецке, стартует в Днепре

В сентября текущего года "Фестиваль мнений", который собирал жителей Луганщины в Северодонецке несколько лет подряд, пройдет в Днепре с 5 по 10 сентября в режимах онлайн и офлайн. Об этом сообщила Луганская ОВА на своей странице в Facebook.

"Онлайн часть состоится 5-8 сентября, каждый день по одной дискуссии 17:00 – 18:30, – говорится в сообщении. – Офлайн – в городе Днепр 10 сентября, с 10:30".

Подчеркивается, что к онлайн-дискуссиям можно присоединиться с помощью Zoom.

Дискуссия, наиболее заинтересовавшая переселенцев из Луганщины, разбросанных по всему миру – это дискуссия №4. Ее тема – "Луганское перекати-поле. Люди, которых терял степной край". Она состоится 8 сентября, в четверг, время проведения – 17:00 – 18:30.

Детальнее о ней можно узнать по ссылке.

Уточняется, что в первую очередь именно ради этой темы к "Фестивалю мнений" готовы присоединиться не только онлайн, но и вживую переселенцы из Луганщины.

"Мой отпуск приходится именно на эти даты, поэтому, когда я увидела анонс, поняла, что хочу быть на этом мероприятии, – рассказала "ОстроВу" Елена Ефимова, дважды переселенка из Луганской области, которая сейчас проживает в Кропивницком. – Еще проживая в Северодонецке, куда переехала из Луганска в 2014-м, я каждый раз посещала это действо, поэтому считаю, что в нынешних реалиях, в Днепре это будет интересно. Кроме того, это возможность собраться и увидеться с земляками".

Уточняется, что дискуссия №1 "Молодежь и война: как страх превратить в силу?" состоится 5 сентября, в понедельник, 17:00 – 18:30.

Более подробно о ней можно узнать по ссылке.

Подчеркивается, что прямая трансляция дискуссии состоится на YouTube канале "Восток SOS", и присоединиться к самой дискуссии можно с помощью программы Zoom, заполнив короткую форму.

Дискуссия №2 "Почему и кому нужен театр во время войны?" состоится 6 сентября, во вторник, время проведения 17:00 – 18:30; подробная информация по ссылке.

Уточняется, что тех, кто сейчас находится в Днепре, приглашают присоединиться к офлайн-дискуссиям 10 сентября по ссылке.

Сообщается, что организаторами "Фестиваля мнений" является Благотворительный фонд Восток SOS в партнерстве с эстонской организацией MTÜ Mondo и при финансовой поддержке Estonian Centre for International Development.

Ранее сообщалось, что библиотекари из Луганщины проводят занятия по украинскому языку на пространстве Луганского областного молодежного центра в Днепре.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи