В Северодонецк не подвозится гуманитарка, выезд - только на оккупированную территорию

В оккупированный и разрушенный Северодонецк не подвозятся никакие гуманитарные грузы, включая продукты и медикаменты. Об этом сообщил глава Северодонецкой городской военной администрации Александр Стрюк в эфире телемарафона 1 июля.

"Регулярный систематический подвоз в город гуманитарных грузов невозможен", – сказал также Стрюк

Относительно доступности питьевой воды – по его словам, до того, как Северодонецк оказался в оккупации, в городе успели расконсервировать скважины, и население имеет возможность брать воду там.

Что касается присутствия в городе оккупационных войск – со слов местных жителей, которым удалось выйти со Стрюком на связь, их очень много, однако точно их число он озвучить не смог.

"В основном это представители так называемой "ЛНР", – сказал глава горадминистрации. – Что касается регулярных частей оккупантов – это вопрос больше к военному командованию, которое владеет разведданными".

Стрюк также рассказал, что выехать в направлении территории, подконтрольной Украине, из Северодонецка невозможно. По его словам, выбраться из города можно только на оккупированные территории Луганщины, а оттуда всеми правдами и неправдами люди пытаются добраться до в безопасных регионы Украины.

Ранее сообщалось, что из оккупированной Луганщины можно выехать в страны Европы через РФ за 400 евро.

Также сообщалось, что в Северодонецке оккупанты пытаются пополнять "армию "ЛНР" и охотятся на патриотичных горожан.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи