В Луганской области незаконно добывали уголь. Ущерб – на 200 тыс. грн.

Незаконную добычу угля выявили в Луганской области сотрудники экологической инспекции. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Луганской области.

Во время проведения очередного рейда сотрудники экологической инспекции выявили незаконную добычу полезных ископаемых на территории Иллирийского сельсовета в Лутугинском районе.

Неизвестные личности организовали с помощью техники незаконную добычу угля на земельном участке площадью 1,2 га. В результате причинён ущерб землям сельсовета почти на 200 тыс. грн.

По материалам проверки инспекции Лутугинским УМВД Украины в Луганской области возбуждено уголовное дело по ст.240 ч.1 УК Украины – нарушение установленных правил использования недр, а также незаконная добыча полезных ископаемых. Преступникам угрожает наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до 2-х лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи