В Луганской области детей – все меньше. Гибнут, болеют…

Несчастные случаи занимают первое место среди причин смерти детей в возрасте от 1 года до 17 лет. Об этом сообщает Луганский областной центр здоровья.

Как сказано в сообщении, по данным Главного управления статистики в Луганской области, в 2008г. численность детского населения в возрасте до 17 лет сократилась на 3,7% и составила – 361 тыс. 946 детей (на начало 2007г. было 375 тыс. 928 детей).

Среди причин смерти детей 1-е место занимают несчастные случаи. В результате несчастных случаев в 2008г. погибло 108 детей. Пострадало от травм и несчастных случаев 18 тыс. 344 детей в возрасте до 17 лет.

Чаще всего дети в Луганской области страдают заболеваниями органов дыхания.

В структуре первичной заболеваемости детей области в возрасте до 14 лет и подростков в возрасте от 15 до 17 лет 1 место занимают болезни органов дыхания – 68,7%, на 2-м место – инфекционные и паразитарные болезни 4,9%, на 3-м месте болезни кожи – 4,9%.

На конец 2008г. на диспансерном учете находилось 106 тыс. 027 детей.

В 2008г. увеличился показатель смертности детей до 18 лет на 2,4%: умерло 463 ребенка, из них 305 детей – в возрасте до 1 года; 50 детей – от 1 до 6 лет; 43 ребёнка – от 7 до 14 лет; 65 детей – от 15 до 17 лет.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи