Собственник шахты «Кировская» покаялся, но деньги не отдал

Сегодня с бастующими горняками шахты «Кировская» г.Кировск встретился собственник угольного предприятия Станислав Григорский. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Да, мы виноваты. Но такая ситуация в стране. Откуда мы могли знать, принимая шахту, что электроэнергия подорожает в 2 раза, а цена угля упадёт до 200 грн. за тонну», - сказал С.Григорский в интервью корреспонденту «ОстроВ».

Он отметил, что себестоимость тонны угля в государственных шахтах– от 700 грн. до1 тыс., в частных – от 200 до 280 грн. за тонну. Тем не менее, госпредприятие «Уголь Украины» согласно постановлению Кабмина закупает топливо в госрезерв только у государственных шахт. Продажа топлива в госрезерв – основной источник дохода для шахт, добывающих энергетический уголь.

На вопрос о сроках погашения горнякам задолженности по зарплате, С. Григорский ответить не смог.

На днях С. Григорский встречался с главой комитета Верховной Рады по вопросам промышленности, предпринимательства и регуляторной политики Натальей Королевской, пытаясь узнать, что будет с частными шахтами и в частности с шахтой «Кировская». Депутат обещала перезвонить, но не перезвонила.

Сейчас колонна горняков «Кировской», возглавляемая руководителем Луганской областной организации Всеукраинского союза рабочих Юрием Хохловым, направилась в городскую прокуратуру Кировска.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи