В Луганской области ЗАО ежегодно собирает и продает урожай с чужой земли

Правовая коллизия возникла в Беловодском районе в связи с передачей в пользование крестьянам сельскохозяйственной земли: ее передали людям с высаженным на участках садом, принадлежащим местному ЗАО. Об этом "ОстроВ" сообщил житель Беловодска Петр Пульный, один из участников событий. 

Владельцы земельных наделов, розданных бывшем совхозом в г. Беловодск, в этом году опять не смогут собрать урожай со своих земельных участков. 15 работников бывшего совхоза, теперь ЗАО «Беловодское» получили земельные наделы в 2007г.

"Часть наделов – это многолетние сады фруктовых деревьев. Урожай с садов, расположенных на наших землях, ежегодно убирает и продаёт ЗАО «Беловодское». Руководство объясняет это тем, что по закону нам принадлежит только земля, а деревья и их плоды – это собственность ЗАО», - сказал П.Пульный.

Землевладельцы обращались в отдел земельных ресурсов в Беловодской райадминистрации с требованием разъяснить ситуацию.

«Согласно ст. 25 Земельного кодекса Украины была проведена приватизация земель ЗАО «Беловодское», указанная статья регламентирует передачу бесплатно только земельных участков, передачу имущества, в том числе многолетних насаждений, она не предусматривает, в таком случае имущество, принадлежащее предприятию не подлежит приватизации. Многолетние насаждения принадлежат ЗАО «Беловодское»…Распоряжение председателя райгосадминистрации от 10 апреля 2007г. предусматривает передачу работникам и пенсионерам указанного предприятия только земельных участков под многолетними насаждениями, а не многолетних насаждений как имущества», - сказано в ответе Отдела земельных ресурсов в Беловодском районе Луганской области на коллективное обращение 15-и владельцев земельных участков.

Сейчас люди, получившие землю, но не имеющие возможности ее использовать, намерены добиваться решения своего вопроса в суде.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи