В Лисичанске прошли два суда из-за применения полицией измерителя скорости TruCam

Первый апелляционный административный суд признал законным наложение патрульными административного взыскания на водителя за превышение скорости, зафиксированное с помощью измерителя скорости TruCam, передает пресс-служба патрульной полиции Луганской области.

Патрульные составили постановление на водителя, который в Лисичанске, управляя автомобилем, двигался со скоростью 95 км в час в населенном пункте, чем превысил разрешенную в населенном пункте скорость движения, было зафиксировано средством измерительной техники TruCam.

Водитель с решением инспектора не согласился и обратился в Лисичанский городской суд с иском об отмене постановления за совершение административного правонарушения, ссылаясь на то, что использование прибора TruCam в ручном режиме противоречит требованиям законодательства. Решением Лисичанского городского суда исковые требования водителя были удовлетворены.

Не согласившись с судебным решением Департамент патрульной полиции подал апелляционную жалобу.

Рассматривая апелляционную жалобу относительно правовых оснований применения лазерного измерителя скорости TruCam суд отметил, что лазерный измеритель скорости TruCam имеет свидетельство о поверке законодательно регулируемого средства измерительной техники и экспертное заключение.

Ссылка истца о том, что использование прибора TruCam в ручном режиме противоречит требованиям законодательства, где указано, что фиксация скорости движения автомобилей должна осуществляться только в автоматическом режиме, является несодержательной, поскольку лазерный измеритель относится именно к ручным измерителям, конструктивно созданным для держания в руках во время измерений.

При этом, само измерение прибор осуществляет автоматически.

Рассмотрев дело суд апелляционной инстанции принял решение апелляционную жалобу ответчика удовлетворить, а решение суда первой инстанции отменить. То есть оставить в силе наложение административного взыскания на водителя превышение скорости, зафиксированное с помощью измерителя скорости TruCam.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи