На Луганщине цена на путёвку в детский лагерь выше, чем на Азовском и Черном море

На Луганщине порой цена на путёвку в детский лагерь выше, чем на Азовском и Черном море. Об этом сегодня на областном семинаре-совещании по вопросам подготовки и функционирования детских заведений оздоровления заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Заблоцкий.

По его словам, большинство лагерей в области содержат частные собственники, и поэтому цены на путевки в лагеря разнообразные. Большинство из них «выходят за пределы разумного».

«Средняя цена на путёвки в лагеря Луганской области больше, чем в лагеря, расположенные возле Азовского моря, а некоторые превышают стоимость путевки в лагерь «Южный» на Чёрном море. В двух лагерях, расположенных приблизительно на одной территории, разница в цене на путёвку может составлять 800-900 грн.», - отметил В. Заблоцкий.

Он выразил мнение, что именно по этой причине более 40% детей в прошлом году отдыхали в лагерях, расположенных за пределами Луганской области. Большую стоимость путёвок он объясняет не столько экономическим кризисом, сколько нерациональной политикой руководителей отдельных лагерей:

«К сожалению, у многих руководителей сложилась традиция сразу же со своими проблемами обращаться к областной власти, бегать по этажам с мыслью «куда они денутся, всё равно помогут». А в то же время закупки продуктов питания они делают в местах, где цены выше рыночных», - сказал В. Заблоцкий.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи