Делегация из Швеции посетила КПВВ "Станица Луганская" и передала 1,5 миллиона экспресс-тестов на COVID-19

Делегация Швейцарской Конфедерации во главе с председателем Национального Совета Федерального Собрания Андреасом Эби посетила Луганщину и ознакомилась с работой КПВВ "Станица Луганская", передает пресс-служба Луганской обладминистрации.

Пройдя "коридором" до моста, и оценив ситуацию собственными глазами, господин Эби поинтересовался количеством людей, пересекающих линию разграничения в сутки, сколько времени каждый гражданин находится в очереди, и какие для этого нужны документы, а также каким образом планируется совершенствовать инфраструктуру пункта пропуска.

"До объявления карантина ежедневно КПВВ пересекали до десяти тысяч человек. Первое, что было сделано по поручению Президента Владимира Зеленского, - отремонтирован мост, соединяющий подконтрольную и неподконтрольную части области, и модернизирована инфраструктура пункта пропуска. Однако, через два месяца будет завершено строительство новой сервисной зоны КПВВ "Счастье", которая будет учитывать все потребности людей от зарядки телефона до получения документов в ЦНАП", - рассказал глава ЛОГА Сергей Гайдай.

Завершился визит передачей от швейцарского Красного Креста 1,5 миллионов экспресс-тестов на COVID. Все они будут использованы для бесплатного тестирования людей, которые перемещаются с неподконтрольной территории.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи