В Северодонецке идут суды из-за участка под строительство жилья для участников АТО

Прокуратура в судебном порядке возвращает Северодонецкой громаде незаконно переданные земли стоимостью 6,5 миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Установлено, что в 2019 году решением городского совета земельный участок отведен в частную собственность для обеспечения жильем участников антитеррористической операции. Вопреки требованиям жилищного законодательства, органом местного самоуправления не проверен факт нахождения учредителей и членов кооператива на квартирном учете, а также то, что они нуждались в улучшении жилищных условий и имели статус участников АТО.

Кроме того, указанное объединение является обслуживающим кооперативом, что вообще исключает возможность выделения земель для жилищного строительства.

Реагируя на выявленные нарушения, окружная прокуратура заявила иск о признании незаконной и отмене государственной регистрации. Хозяйственный суд Луганской области иск удовлетворил, однако земельный участок возвращен не был.

Действуя в интересах государства в лице Северодонецкой военно-гражданской администрации, прокуроры обратились в суд с целью истребования земель из противоправного владения.

При рассмотрении этого искового заявления суд признал обоснованными доводы прокуратуры, подтвердил нарушение требований законодательства и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
01.12.2025
10:00

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи