В "ЛНР" признали резкий скачок роста заболеваемости COVID-19 и обвинили в этом "миграцию"

Медики фиксируют на оккупированной Луганщине подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией из-за миграции населения. Об этом заявил так называемый "главврач СЭС", пишут сепаратистские СМИ.

Так, в сообщении сказано, что "ранее ежедневно регистрировалось до 20 случаев заболевания коронавирусом, на позапрошлой неделе эта цифра выросла до 50 случаев, а уже с прошлой недели в ЛНР наблюдается активный рост заболеваемости – ежедневно фиксируется до 100 случаев".

"На сегодняшний момент мы констатируем подъем заболеваемости, который связан с выраженными миграционными процессами. Это и те граждане, которые ездили на отдых и возвращаются на территорию Республики, и те граждане, которые посещают сопредельную территорию Украины", - сказал представитель "минздрава".

По его словам, рост заболеваемости "наблюдается в России и Украине".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи