"Важно понимать значение слов, чтобы понять их": в "ЛНР" заявили о том, что у русского языка есть проблемы

Участники так называемого "круглого стола" "молодежь и русский мир" в оккупированном Луганске запустили лингвистическую эстафету "Русский Донбасс", пишут сепаратистские СМИ.

В сообщении заявлено, что цель данной "инициативы" - "поиск и искоренение в современном русском языке жаргонизмов-заимствований".

По словам представителей так называемого "министерства культуры", у современного русского языка есть проблемы: "засорение языка иностранными словами, использование в нем ненормативной лексики, низкий уровень культуры речи, бездумное использование малопонятных слов и выражений, разрушение норм русского литературного языка и засорение языка жаргонизмами и сленгом".

"Есть те слова, которые заимствованы давно, есть те, которые используются совсем недавно, но в этом случае очень важно понимать, в чем будет наша главная миссия – это научить пользоваться знаниями тех, кто будет после нас, ведь важно знать и понимать значение современных слов, чтобы понять их. Важно и самим говорить на русском языке", - обнародовал свой поток сознания "министр культуры, спорта и молодежи" "ЛНР" Дмитрий Сидоров.

Он же предложил запустить на оккупированной территории Луганской области "эстафету по поиску русскоязычных аналогов для слов иностранного происхождения".

"Давайте запустим некую эстафету по замене заимствованных терминов, я говорю о тех, которые сейчас являются жаргонизмами, сленговыми выражениями – те, которые никогда не имели отношения к литературному русскому языку", - цитируют Сидорова сепаратистские СМИ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи