В Северодонецкой ВГА провели совещание на тему увеличения доступного жилья и расширения жилфонда

Рабочее совещание проведено в Северодонецкой ВГА в рамках реализации проекта «Улучшение жилищных условий внутренне перемещенных лиц на Востоке Украины», передает пресс-служба ведомства.

Проект предусматривает обеспечение жильем около 1500 внутренне перемещенных лиц до 2025 года. Проект реализуется Представительством Международной организации миграции в Украине (МОМ) по финансированию Правительства Германии через Банк развития KfW.

В ходе встречи обсуждались вопросы функционирования Муниципального органа управления (МОУ) и Фонда местного развития (ФМР) для обеспечения имплементации проекта «Улучшение жилищных условий внутренне перемещенных лиц на Востоке Украины» для достижения его целей, а именно расширение жилого фонда (квартир), который находится в коммунальной собственности для последующей аренды и аренды с правом выкупа (последняя модальность является предметом совершенствования законодательства Украины).

Следующим шагом планируется разработка местной программы, направленной на увеличение доступного жилья для жителей Северодонецкой городской громады и разработка проектов изменений в соответствующие законы Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
01.12.2025
10:00

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи