В Луганской области спасатели с начала года почти полтысячи раз выезжали на тушение травы

С начала года пожарно-спасательные подразделения Главного управления ГСЧС Украины в Луганской области 477 раз выезжали на пожары сухой травы, камыша и мусора, передает пресс-служба Луганской обладминистрации.

По состоянию на 17 мая задержаны уже 12 поджигателей, которые будут привлечены к административной ответственности. Следует отметить, что в Кодекс Украины об административных правонарушениях внесены изменения, за счет которых увеличились штрафы для поджигателей.

Так, за самовольное выжигание стерни, лугов, пастбищ, опавших листьев, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах у автомобильных дорог, в парках или других зеленых насаждениях в населенных пунктах без соблюдения порядка влекут за собой наложение штрафа на граждан от 3060 до 6120 гривен.

А нарушение требований пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа от 1530 до 4590 гривен и на должностных лиц - от 4590 до 15300 гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи