Девяти жительницам Луганщины присвоено почетное звание Украины "Мать-героиня"

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ "О присвоении почетного звания «Мать-героиня", передает пресс-служба Луганской обладминистрации.

Так, девять женщин, проживающих в Луганской области, награждены почетным званием Украины "Мать-героиня". Среди них по две жительницы городов Лисичанск, Рубежное, Северодонецк, а также по одной - Меловской, Сватовской и Старобельской громад.

Напомним, что это почетное звание присваивается женщинам, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке, учитывая весомый личный вклад в воспитание детей в семье, создание благоприятных условий для получения детьми образования, развития их творческих способностей, формирования высоких духовных и моральных качеств.

В течение 2015-2021 годов 92 женщинам, которые проживают в Луганской области, присвоено почетное звание Украины "Мать-героиня". Им выплачивается единовременное вознаграждение в десятикратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. Таким образом, в 2021 году эта сумма составит 22 тысячи 700 гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи