На шахте "Горская" идет страйк из-за невыплаты зарплат. Под землей сидят более десятка горняков

Полиция открыла уголовное производство по факту невыплаты горнякам заработной платы, передает отдел коммуникации полиции Луганской области.

Так, 5 мая в полицию Попасной поступило сообщение о том, что на шахте "Горская" Первомайскугля проводится страйк, во время которого 14 шахтеров не поднимаются на поверхность, требуя выплату задолженности по заработной плате.

По данному факту следователи немедленно открыли уголовное производство по признакам ч.1 ст. 175 УК Украины "Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат" для предоставления правовой оценки действиям руководства шахты.

В рамках уголовного производства следователями под процессуальным руководством прокуратуры проводятся неотложные следственные действия - проводится опрос родных и близких бастующих горняков и руководителей шахты.

Как сообщил "ОстроВу" источник из числа сотрудников Первомайскугля, в настоящее время один из бастующих шахтеров поднят на поверхность и находится в медицинском учреждении из-за ухудшения состояния здоровья.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи