Аграрии Луганской области решили сосредоточиться на озимой пшенице и подсолнечнике

Департаментом агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации совместно с сельхозпредприятиями Луганщины разработана оптимальная структура посевных площадей сельхозкультур урожая на текущий год, передает пресс-служба ведомства.

По словам директора Департамента Любви Бескоровайной, в этом году предпочтение предоставлено культурам, экономически выгодным для выращивания в нашей природно-климатической зоне. Это озимая пшеница и подсолнечник.

Земельный фонд сельскохозяйственных угодий - пашня в области составляет 971,8 тыс. га. Посевная площадь во всех категориях хозяйств под урожай 2021 ожидается в пределах 860,4 тыс. га.

Составляющая доля озимых зерновых культур насчитывает 308,9 тыс. га или 36% от общей посевной площади. Это на 7,7% больше, чем в прошлом году.

Также отмечено, что предпосевные погодные условия осени 2020 года были неблагоприятными для сева озимых культур. Так, на начало весенне-полевых работ в восточных, центральных и южных районах области запасы влаги составляли 90-120 мм, что является критическим показателем. Таких условий по влагообеспеченности в регионе не наблюдалось уже много лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи