Аграрии Луганской области решили сосредоточиться на озимой пшенице и подсолнечнике

Департаментом агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации совместно с сельхозпредприятиями Луганщины разработана оптимальная структура посевных площадей сельхозкультур урожая на текущий год, передает пресс-служба ведомства.

По словам директора Департамента Любви Бескоровайной, в этом году предпочтение предоставлено культурам, экономически выгодным для выращивания в нашей природно-климатической зоне. Это озимая пшеница и подсолнечник.

Земельный фонд сельскохозяйственных угодий - пашня в области составляет 971,8 тыс. га. Посевная площадь во всех категориях хозяйств под урожай 2021 ожидается в пределах 860,4 тыс. га.

Составляющая доля озимых зерновых культур насчитывает 308,9 тыс. га или 36% от общей посевной площади. Это на 7,7% больше, чем в прошлом году.

Также отмечено, что предпосевные погодные условия осени 2020 года были неблагоприятными для сева озимых культур. Так, на начало весенне-полевых работ в восточных, центральных и южных районах области запасы влаги составляли 90-120 мм, что является критическим показателем. Таких условий по влагообеспеченности в регионе не наблюдалось уже много лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи