Для жителей Луганской области не будут поднимать тарифы на тепло и горячую воду - Гайдай

Совместная пресс-конференция главы Луганской ОГА Сергея Гайдая и руководителя военно-гражданской администрации Северодонецка Александра Стрюка о подписании меморандума об урегулировании тарифов состоялась в облгосадминистрации, передает пресс-служба ЛОГА.

Так, Меморандум о взаимопонимании относительно урегулирования вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и горячей воды подписан сегодня, 9 февраля, между Кабинетом Министров Украины, Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, НАК «Нафтогаз Украины» и мэрами украинских городов.

Таким образом, подписание Меморандума обеспечит устойчивое прохождение текущего отопительного сезона и подготовку к следующему: украинцы будут бесперебойно получать услугу отопления до конца отопительного сезона 2020-2021 годов.

«Мы знаем, что много было в последнее время с одной стороны возмущений людей по поднятию тарифов, с другой стороны этим сразу начали спекулировать некоторые политики-популисты. Поэтому этот Меморандум уже поставит точку на всех опасениях людей. Такой диалог между Правительством, Офисом Президента и мэрами городов наверняка прошел впервые в таком формате. Очень важно, что нашли компромисс независимо от политических взглядов, партийной принадлежности, удалось объединить все усилия», - сказал Гайдай.

Он отметил, что стоимость услуги поставки тепла и горячей воды в многоквартирные дома в течение отопительного сезона 2020-2021 годов меняться не будет. Украинцы будут зимой с теплом и горячей водой без излишней нагрузки на их бюджет.

Меморандум также предусматривает, что теплопоставщики-предприятия гарантированно получат газ для производства тепла в течение этого отопительного периода. Для этих предприятий предусмотрена отсрочка оплаты за природный газ и компенсация разницы между рыночной ценой газа и ценой, учтенной в тарифах за тепло.

Правительство гарантирует, что финансирование компенсаций для предприятий теплоснабжения не переляжет на органы местного самоуправления.

«Луганщина не стала исключением. И так наши тарифы не радуют, есть определенные проблемы после российской агрессии и оккупации части территории. Были у нас проблемы и с энергоснабжением, и накоплением долгов. Поэтому для Луганщины подписание меморандума - событие с пометкой «плюс», - также отметил Гайдай.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи