ЦИК просит Гайдая определиться с выборами в Северодонецке и Счастье в марте

Центризбирком обратился к Донецкой и Луганской ОГА - ОВГА о возможности организации подготовки и проведения первых местных выборов 28 марта 2021 года на отдельных территориях этих областей, передает Управление коммуникации Секретариата Комиссии.

Так, во время вчерашнего заседания Комиссия обратилась к Донецкой и Луганской областным государственным администрациям относительно предоставления не позднее 12:00 15 января выводов о возможности организации подготовки и проведения первых местных выборов 28 марта в отдельных территориальных громадах этих областей. В перечень таких громад входят 10 сельских, поселковых, городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 - Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.

8 августа прошлого года Комиссия на основании выводов Донецкой и Луганской ОГА - ОВГА установила невозможность проведения первых выборов в указанных громадах. Причина – невозможность обеспечения безопасности избирателей. Таким образом первые местные выборы 25 октября не были проведены, избирательные права граждан не реализованы.

В связи с этим Комиссия отметила, что в случае возможности организации подготовки и проведения в соответствии с Избирательным кодексом Украины местных выборов на отдельных территориях указанных областей в последнее воскресенье марта Комиссия должна принять решение о назначении первых местных выборов 28 марта не позднее 17 января.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи