ЦИК просит Гайдая определиться с выборами в Северодонецке и Счастье в марте

Центризбирком обратился к Донецкой и Луганской ОГА - ОВГА о возможности организации подготовки и проведения первых местных выборов 28 марта 2021 года на отдельных территориях этих областей, передает Управление коммуникации Секретариата Комиссии.

Так, во время вчерашнего заседания Комиссия обратилась к Донецкой и Луганской областным государственным администрациям относительно предоставления не позднее 12:00 15 января выводов о возможности организации подготовки и проведения первых местных выборов 28 марта в отдельных территориальных громадах этих областей. В перечень таких громад входят 10 сельских, поселковых, городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 - Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.

8 августа прошлого года Комиссия на основании выводов Донецкой и Луганской ОГА - ОВГА установила невозможность проведения первых выборов в указанных громадах. Причина – невозможность обеспечения безопасности избирателей. Таким образом первые местные выборы 25 октября не были проведены, избирательные права граждан не реализованы.

В связи с этим Комиссия отметила, что в случае возможности организации подготовки и проведения в соответствии с Избирательным кодексом Украины местных выборов на отдельных территориях указанных областей в последнее воскресенье марта Комиссия должна принять решение о назначении первых местных выборов 28 марта не позднее 17 января.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи