В КПВВ "Станица Луганская" у мужчины изъяли книги и иконы начала XIX века

Правоохранители пресекли попытку незаконного перемещения на оккупированную часть Луганщины без разрешения икон и книг, которые могут представлять культурную ценность, передает оперативно-военное управление Восточного регионального управления Госпогранслужбы.

Так, в КПВВ "Станица Луганская" прибыл 57-летний украинец. Он направлялся в оккупированную Брянку. Во время мер контроля пограничники совместно с представителями ГФС обнаружили в сумке гражданина предметы старины, датированные началом XIX и XX века. Никаких разрешительных документов от Координационного центра на перемещение такого рода ценностей у мужчины не было.

Среди обнаруженного: икона св. Феодоры (1800р.), Книга "Лукреций о природе вещей" (1913г.), "Географический атлас" (1890.), "Псалтырь" (1898.), Икона Иисуса Христа (год неизвестен), которые, возможно, представляют историческую или иную культурную ценность и запрещены для перемещения через линию разграничения.

Сейчас предметы старины для проведения соответствующих экспертиз изъяли сотрудники ГФС. За перемещение старинных предметов с нарушениями в отношении гражданина составлены административные материалы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи