В Попаснянском районе строят телебашню, чтобы "закрыть последнюю дыру" в эфире Луганской области

Строительство радиотелевизионной передающей станции с башней высотой 150 метров стартовало в Попаснянском районе, передает пресс-служба Луганской обладминистрации.

В частности, уже выполнены земляные работы, армирование фундамента телебашни и аппаратного комплекса. Сейчас идет заливка фундамента под опору башни, на который пойдет 260 кубических метров бетона.

"Информационную войну мы пока проигрываем, поэтому строительство этой РТПС для нас очень важно. Во-первых, она "закроет последнюю дыру" в эфире Луганщины. Во-вторых, сигнал украинских телерадиовещателей станет доступным не только жителям Попаснянского и Новоайдарского районов, но и жителям неподконтрольных территорий Луганщины и Донетчины. А это около 200 тысяч человек, проживающих в 50-километровой зоне от будущей станции", - прокомментировал событие глава Луганской области Сергей Гайдай.

Напомним проект "Строительство радиотелевизионной передающей станции в Попаснянском районе Луганской области" был признан победителем открытого конкурса среди проектов регионального развития, которые могут реализовываться за счет средств государственного бюджета, полученных от Европейского Союза.

Общая стоимость строительства составляет почти 46,8 миллиона гривен, из которых 18,3 миллиона гривен - средства областного бюджета.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи