Северодонецк выделит погорельцам из окрестных сел почти три миллиона гривен помощи

Распоряжением главы военно-гражданской администрации города Северодонецк внесены изменения в городской бюджет и выделены средства в сумме 2 миллиона 295 тысяч гривен для одноразовой материальной помощи пострадавшим от пожара, передает пресс-служба ведомства.

Так, по всем поселкам 459 домов разрушены огнем. Приняты заявления от погорельцев на получение материальной помощи. С каждым проведена разъяснительная работа по вопросам, связанным с восстановлением документов и компенсацией убытков.

Сумма единовременной материальной помощи из местного бюджета составляет около 5 тысяч гривен каждому домохозяйству. Также погорельцы получат помощь из областного и государственного бюджетов. Из областного - около 20 тысяч гривен.

Из государственного - 300 тысяч за полностью разрушенный дом, 200 тысяч за погибшего члена семьи, 50 тысяч за частичное повреждение дома и 20 тысяч гривен, если пострадало хозяйство.

Напомним, на территории Луганской области в течение недели продолжалось тушение пожаров в природных экосистемах, которые возникли 30 сентября и 1 октября. Наиболее сложная обстановка сложилась вдоль линии разграничения на территории Станично-Луганского, Новоайдарского, Попаснянского районов, где в зону поражения попали 32 населенных пункта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи