В Рубежном открыли первый в области приют для пострадавших от домашнего насилия женщин с детьми

Первый в Луганской области приют для женщин с детьми, которые пострадали от домашнего насилия и насилия по признаку пола, открыт в городе Рубежное 16 сентября, передает пресс-служба Луганской обладминистрации. 

Приют создан в рамках проекта «Комплексный подход к решению проблемы насилия в отношении женщин и девушек в Украине» Фонда ООН в области народонаселения в сотрудничестве с Рубежанским городским советом.

«Приют для женщин с детьми - это не просто комплекс социальных, юридических, информационных и других видов услуг. Для каждой женщины с ребенком, которая попала в ситуацию насилия, это еще и надежда на будущее, в котором нет места такому позорному явлению как домашнее насилие», - отметила замглавы ЛОВГА Екатерина Безгинская.

Специализированный приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия и насилия по признаку пола, создан как структурное подразделение Рубежанского городского центра социальных служб. Согласно требованиям действующего законодательства, его адрес является конфиденциальным. 

Приют рассчитан на пребывание 15 женщин, в том числе, женщин с детьми. Пребывание в приюте является бесплатным и может длиться до 90 дней. Приют доступен для пребывания жительниц города Рубежное, в том числе для женщин с инвалидностью.

Проведение ремонтных работ помещения, его обустройства, обучение специалистов проведено за счет Фонда ООН в области народонаселения в Украине в сотрудничестве с Рубежанским городским советом. Сейчас финансирование приюта ведется за счет средств местного бюджета.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи