Три предприятия в Луганской области сбрасывают в Донец около 12 миллионов кубометров нечистот в год

Более 21,7 миллиона гривен убытков за 7 месяцев этого года принесли государству нарушения в сфере водных ресурсов на Луганщине, написал в своем Facebook глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный. 

В сообщении отмечено, что Северский Донец - главная артерия Луганской области, основной источник питьевой воды для миллионов жителей. Загрязнение реки неочищенными стоками и химикатами несет прямую угрозу жизни и здоровью людей.

«Всего три компании – Лисичанское коммунальное специализированное предприятие "Лисичанскводоканал", ОАО "Северодонецкое объединение" Азот" и ОАО "Рубежанский картонно-тарный комбинат" виновны в сбросе нечистот объемом около 12 миллионов кубометров в год. На многих предприятиях очистные сооружения находятся в техническом состоянии, далеком от удовлетворительного. Некоторые из них полуразрушены, водопроводные и канализационные системы аварийные и изношенные. Реконструкции сооружений не проводились десятки лет», - написал чиновник.

Также на предприятиях часто не соблюдается технологический регламент очистки сточных вод, в результате чего возвращенные в реку воды превышают установленные нормативы отвода.

Сегодня Государственная экологическая инспекция продолжает плановую проверку одного из этих предприятий - Северодонецкого «Азота». В июне инспекторы ГЭИ зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в сбросах сточных вод, которые попадают в Северский Донец.

Госэкоинспекция уже проверила выполнение объединением предписания - устранить выявленные нарушения. По предварительным результатам руководство «Азота» выполнило задачи и ликвидировало загрязнение воды. Сейчас проверка продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи