В Сватовском районе фермер лишился земли на 200 тысяч из-за нецелевого использования

Нецелевое использование земельного участка сельхозназначения стоимостью свыше 200 тысяч гривен прекращено в Сватовском районе, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, решением суда удовлетворен иск прокуратуры о расторжении договора аренды и возвращении в распоряжение сельсовета земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 2 га стоимостью свыше 200 тысяч гривен в Сватовском районе.

Установлено, что в 2012 году Оборотневский сельсовет Сватовского района передал землю в платное пользование физическому лицу для сенокошения и выпаса скота. В то же время в нарушение условий договора и требований земельного законодательства земля использовалась не по целевому назначению - арендатор ее распахал и засеял подсолнечником.

После вступления решения в законную силу будет решен вопрос о фактическом возврате земельного участка в распоряжение территориальной громады.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи