В озерах Северодонецка превышен уровень микробного загрязнения, найдена кишечная палочка и сальмонелла

Луганский областной лабораторный центр ведет мониторинговые наблюдения за качеством воды водных объектов в 27 местах массового отдыха населения на 17 водных объектах области, передает пресс-служба центра. 

Ситуацию, которая сложилась по этому вопросу, медики характеризуют как нестабильную.

Два пляжа, которые имеют официальный статус городских пляжей (в Старобельске на реке Айдар и на пруду в районе завода «Пролетарий» города Лисичанска) по результатам санитарно-бактериологических исследований отклонений от санитарно-эпидемиологических нормативов не имеют.

По санитарно-химическим показателям превышение обнаружено в двух пробах по показателям сухого остатка и хлориды в пруду Лисичанска.

Кроме городских пляжей, имеющих официальный статус, наиболее массово для купания и отдыха населения используются озеро Песчаное (Рубежное), озера Кривенькое, Клешня (Попаснянский р-н), озера Чистое и Парковое (Северодонецк), река Айдар (места массового отдыха в Новопсковском, Старобельском и Новоайдарском районах), pека Красная (Сватовский и Кременской районы), pека Деркул (Беловодский район).

Соответствует нормативам качество воды водоемов в местах популярных пляжей на озере Песчаное (Рубежное), на реке Красной и у водохранилища в Сватово, на реке Айдар в Новопсковском и Старобельском районах, на пруду Попасной, озере базы отдыха «Акваленд Катрин» в Станице Луганской.

Наиболее неудовлетворительная ситуация сложилась на озерах Чистое и Парковое (Северодонецк), озеро Клешня (база отдыха ООО «ЭКОГРИН») озеро Кривенькое (база отдыха ЧП Мустафа Н.С.). По данным лабораторных исследований вода в этих водоемах характеризуется высоким микробным загрязнением. Так, в пробах воды озера Парковое, отобранных и исследованных в июне текущего года на микробное загрязнение, в числе прочего превышен индекс кишечной палочки, в водоеме обнаружена патогенная микрофлора (сальмонелла). В воде озера Чистое микробное загрязнение превышало санитарно-эпидемиологические нормативы по индексу ЛКП в 19 - 26 раз, по индексу колифагов в 2-3 раза, по индексу кишечной палочки в 2,3 - 13 раз, в водоеме обнаружена патогенная микрофлора (сальмонелла).

На пляже базы отдыха ООО «ЭКОГРИН» озера Клешня микробное загрязнение воды по индексу ЛКП превышало санитарно-эпидемиологические нормативы в 4,2 - 4,8 раза, индекс Е. Соlи в 1,2-1,3 раза, индекс колифагов в 3 - 7 раз, в воде озера Кривенькое (база отдыха ЧП Мустафа Н.С.) по индексу ЛКП в 4,2 - 14,0 раз, по индексу Е. Соlи в 1,3 раза, по индексу колифагов в 7,0-9,0 раз.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи