Россиянину не удалось получить землю в Сватовском районе после решения суда

Прокуратура помешала незаконной передаче гражданину РФ земли в Сватовском районе, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

По результатам рассмотрения искового заявления прокуратуры пресечена выдача из государственной собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 6,3 га на территории Петровского сельского совета Сватовского района.

Основанием для обращения в суд стало выявление факта неправомерного предоставления в октябре 2019 года земли в собственность гражданину Российской Федерации. Указанное решение органа местного самоуправления противоречило требованиям законодательства Украины, поскольку сельхозземли не могут передаваться в собственность иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и иностранным государствам.

Луганский окружной административный суд удовлетворил исковое заявление местной прокуратуры, признал противоправным и отменил указанное решение сельского совета.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи