Пограничники Луганской области получили тепловизоры от Еврокомиссии

24 специальных переносных средств тепловизионного наблюдения, каждый из которых стоит 36,4 тыс. евро, получили Луганские пограничники. Об этом сообщает пресс-служба Луганского погранотряда.

Оборудование пограничники получили по программе двухстороннего сотрудничества Администрации государственной пограничной службы Украины с Представительством Европейской Комиссии в Украине в рамках проекта международной технической помощи.
Тепловизионная камера «VarioVIEW 150» позволяет распознавать автомобиль на расстоянии 7 км в светлое время суток и до 3 км – ночью. Человека с помощью этого устройства можно увидеть на расстоянии 5 км даже в ночное время.

Высокотехнологическое оборудование, отвечает наилучшим мировым аналогам по своим характеристиками и было разработано специально для украинских пограничников.

Теперь на каждом подразделении по охране границы будет по два таких тепловизора. Всего в первом полугодии в этом году в рамках проекта Государственной пограничной службе Украины будет передано 287 таких комплектов.

Общий бюджет проекта - 108 млн. грн.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи