У северодончанина возникли проблемы с полицией из-за фейка в соцсети

Правоохранители составили административный протокол на северодончанина, который распространял ложные сведения в сети Internet, передает отдел коммуникации полиции Луганской области.

Так, 16 марта один из пользователей социальной сети Facebook распространил ложные сведения о мерах, принимаемых против распространения вируса СOVID-19.

В действиях 35-летнего горожанина усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 173-1 КУоАП "Распространение ложных слухов", в отношении него составлен административный протокол, который направлен в суд для рассмотрения и принятия решения в соответствии с законодательством.

"18 марта в Северодонецкий отдел полиции поступило множество звонков по "новости" о "запрете пребывания детей на улицах города". Мы благодарны всем, кто проверил информацию, а не создал волну озабоченности среди родителей", - сказано в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи