В Северодонецке презентовали концепцию создания Совета временно перемещенных лиц

Проект предусматривает создание трех пилотных Советов переселенцев при Луганской и Харьковской облгосадминистрациях и Краматорском городском совете. Об этом пишет пресс-служба Луганской обладминистрации.

Совет ВПЛ планируется, как консультативно-совещательный орган, в состав которого войдут перемещенные лица и жители определенной территориальной громады, представляющие интересы ВПЛ.

Целью создания Совета является усиление участия ВПЛ в общественной и политической жизни громад, содействие поиску долгосрочных решений для ВПЛ, расширение потенциала местных властей в вопросах интеграции ВПЛ, учета потребностей и интересов ВПЛ в процессе разработки политики и принятия управленческих решений на местном уровне.

Кроме того, участники мероприятия из числа общественных организаций поддержали совместное обращение к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины по проблемам внутренне перемещенных лиц и обратились к Луганской ОГА с предложением предоставления Совету ВПЛ статуса консультативного органа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи