Фермеры из Старобельского района остались без 10-ти гектаров земли после судебного разбирательства

Земельный участок в Старобельском районе стоимостью 310 тысяч гривен возвращен в распоряжение государства, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, прокуратура настаивала на том, что право постоянного пользования землей, которое предоставлялось основателю фермерского хозяйства, прекратилось со смертью лица и не входит в состав наследства. Поэтому фермерское хозяйство с мая 2011 года пользовалось землей без надлежащих правовых оснований.

Указанный участок площадью 10,5 га расположен на территории Веселовского сельского совета Старобельского района.

Исковые требования в интересах государства в лице Главного управления Госгеокадастра в Луганской области к фермерскому хозяйству по истребованию земельного участка удовлетворены судом в полном объеме. Возвращение земельного участка в распоряжение государства подтверждается соответствующим актом приема-передачи.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи