Фермеры из Старобельского района остались без 10-ти гектаров земли после судебного разбирательства

Земельный участок в Старобельском районе стоимостью 310 тысяч гривен возвращен в распоряжение государства, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, прокуратура настаивала на том, что право постоянного пользования землей, которое предоставлялось основателю фермерского хозяйства, прекратилось со смертью лица и не входит в состав наследства. Поэтому фермерское хозяйство с мая 2011 года пользовалось землей без надлежащих правовых оснований.

Указанный участок площадью 10,5 га расположен на территории Веселовского сельского совета Старобельского района.

Исковые требования в интересах государства в лице Главного управления Госгеокадастра в Луганской области к фермерскому хозяйству по истребованию земельного участка удовлетворены судом в полном объеме. Возвращение земельного участка в распоряжение государства подтверждается соответствующим актом приема-передачи.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи