На Луганщине фермер лишился земли на 2 миллиона из-за проблем с документами о наследстве

Фермерское хозяйство вернуло в распоряжение государства земельный участок стоимостью более 2 миллионов гривен в Белокуракинском районе, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Установлено, что указанное хозяйство удерживало и использовало без соответствующих правовых оснований земельный участок площадью почти 46 га стоимостью более 2 миллионов.

Исковые требования мотивированы тем, что право постоянного пользования землей, которое придавалось основателю фермерского хозяйства, прекратилось со смертью лица и не входит в состав наследства. Любые другие правоустанавливающие документы на право пользования земельным участком у землепользователя отсутствуют.

В настоящее время решение суда исполнено. Земельный участок возвращен в распоряжение сельского совета.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи